Япония не признала выборов президента РФ в Крыму / telegraf.com.ua

Япония считает проведенные 18 марта выборы президента Российской Федерации в оккупированном Крыму недействительными.

Об этом говорится в заявлении по поводу «проведения» в Крыму президентских выборов Российской Федерации, опубликованном на сайте Посольства Японии в Украине.

Читайте такжеВерховная Рада признала "выборы Путина" в оккупированном Крыму нелегитимными

Видео дня

"Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и не признает попытки изменения статус-кво силовыми методами", - говорится в заявлении.

"Япония не признает незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией в марте 2014 года, поэтому, соответственно, и не считает действительным проведение в Крыму так называемых президентских выборов Российской Федерации 18 марта 2018 года", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал УНИАН, 18 марта, в день годовщины незаконной аннексии Крыма, «голосованик» на выборах президента РФ проходило, в том числе, и на территории временно оккупированного украинского полуострова.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «выборы» президента РФ в оккупированном Крыму стали очередным грубым нарушением Россией международного права, и призвал международных партнеров усилить санкционное давление на Кремль.

19 марта пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сообщила, что список из 140 человек, причастных к организации и проведению незаконных выборов в Крыму, уже передан главам МИД стран - членов Европейского Союза.