Кольченку поставили диагноз «аритмия» / wikipedia.org

 Украинского политзаключенного Александра Кольченко, незаконно осужденного в России, вернули из больницы в колонию.

Об этом сообщает журналист Радио Свобода Антон Наумлюк в Facebook.

«Александра Кольченко доставили обратно в Копейскую колонию из Челябинска, где он провел в больнице около десяти дней. Здесь его обследовали, поставили диагноз «аритмия», - отметил он.

Видео дня

По всей видимости, как добавил журналист, медицинское обследование стало реакцией на требование генерального консульства Украины оказать Кольченко медпомощь, после сообщений об ухудшении его здоровья.

Читайте такжеПорошенко рассказал, какие темы обсуждал с Путиным по телефону

Как сообщал УНИАН, активиста Кольченко и режиссера Олега Сенцова задержали сотрудники ФСБ РФ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 приговорил Сенцова и Кольченко к 20 и 10 годам заключения соответственно. Оба вину не признали.

26 ноября мать Кольченко Лариса сообщила, что состояние ее сына, удерживаемого в российской колонии в Челябинской области, ухудшается, он сильно похудел.

«Месяц тому назад я была на свидании с Сашей в Копейске. Он очень похудел. Парень 190 см роста весит 62 кг. Он лежал в больнице с диагнозом «дефицит веса». Его здоровье начало ухудшаться», - заявила Кольченко.