Пожарные Колорадо пытались локализовать крупнейший в штате лесной пожар за всю историю наблюдений, который заметно усилился за последние несколько дней.

Видео дня

Об этом сообщает Reuters.

Читайте такжеВысокогорный пожар: на склонах Килиманджаро уже три дня пытаются потушить огонь

Пожар продолжает захватывать новые территории.

В штате Колорадо - засуха, и официальные лица заявили, что это способствует возникновению лесных пожаров. 

"Уже очень поздно. Сейчас уже должен идти снег", - сказал Ларри Хелмерик, представитель Координационного центра района Роки Маунтин, которому поручено перебрасывать ресурсы по региону.

В горы всего несколько раз била молния, поэтому считается, что большинство пожаров были спровоцированы людьми. Сильный ветер вызвал быстрое распространение пламени.

Климатические катастрофы в 2020 году

В 2020 году было зафиксировано рекордное количество климатических катастроф.

Штормы, засухи и пожары уже обошлись США как минимум в 50 млрд долларов, а до конца 2020 года осталось еще три месяца.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, в США в 2020 году уже произошло 16 стихийных бедствий, связанных с климатом, каждое из которых нанесло ущерб на сумму более 1 млрд долларов. Это сопоставимо с рекордами 2011 и 2017 годов, но теперь всего за девять месяцев. 

Поскольку все больше тепла удерживается в атмосфере и биосфере Земли, воздух и вода содержат больше энергии для подпитки штормов. По данным европейской климатической службы "Коперник", прошлый месяц был самым жарким сентябрем за всю историю наблюдений во всем мире, опередив 2019 и 2016 годы. В США в 2020 году температура была на 1,3 градуса выше среднего показателя за 20 век.