Иллюстрация / REUTERS

Май 2018 года начался с заоблачной отметки в 30 градусов тепла. Ночь на 2 мая стала самой теплой за 137 лет. В Украине на этой неделе было жарче, чем в северных странах Африки.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, для тех, кто любит более теплую воду, купальный сезон начнется через неделю, говорят синоптики.

Читайте такжеЗавтра в Украине местами пройдут дожди, температура до +28° (видеопрогноз)

Природа, тем временем не знает, как реагировать на такие аномалии: цветы зацвели раньше, плодовые деревья уже сбрасывают свой цвет.

Май будет удерживать температуру в пределах 25-30 градусов тепла. И эту теплынь время от времени будут перебивать осадки. Но месяц нагреет воздух где-то на 2 градуса больше многолетних значений. Лето тоже будет жарче обычного на 2-3 градуса. Такие расчеты дали синоптики Укргидрометцентра.

«Аномалии происходят по всему миру. На севере Индии пыльная буря с молниями убила 125 человек. Ветер швырял песок, камни, провода и ветви деревьев. Такие бури там бывают в летний период, однако стольких человеческих жертв от них еще не было. На Гавайях местные страшатся розовой тучи, которую красиво и угрожающе извергает вулкан Килауэа. Лава перекрыла дороги, тысячи людей эвакуируют. Сейчас объявлено чрезвычайное положение», – отмечается в сюжете.

Украинцам синоптики обещают, что жаркие летние дни уступят небольшим дождям по всей Украине. Столбик термометра опустится до более комфортной для весны отметки +20-25 градусов тепла. Но прохладные дни на конец мая нам предвещает народная примета: если начало мая теплое, то конец будет холодным.