София, собор, строительство, протест

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий проект решения проголосовали сегодня, 14 июля, на заседании сессии Киевсовета 89 из 103 зарегистрированных на тот момент депутатов.

Читайте такжеСтычки во время демонтажа в Доме профсоюзов: в ход пошла арматура и слезоточивый газ – СМИ (фото)

Проект решения был вынесен на рассмотрение как неотложный, учитывая, что сейчас в Стамбуле проходит сессия ЮНЕСКО, которая рассматривает вопрос о сохранности Софии Киевской и соблюдение требований использования охранной зоны памятника, включенного в список всемирного наследия.

Видео дня

Вопрос урегулирования ситуации со стройкой на Гончара, 17-23, изучала временная комиссия Киевсовета, и на основании ее выводов был разработан соответствующий проект решения.

Согласно принятому сегодня решению, с целью предотвращения исключению объекта из перечня Всемирного наследия ЮНЕСКО, Киевсовет решил обратиться к ООО «Инвестиционно-строительная группа» с требованием «немедленно остановить строительство жилого комплекса с помещениями общественного предназначения и встроенным паркингом по улице Гончара, 17-23».

Застройщик обязан в месячный срок привести высотность комплекса в соответствие с действующим генпланом Киева, утвержденным 28 марта 2002 г. и согласно режима использования охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора, который должен быть не выше 25 метров от поверхности земли».

В случае невыполнения этих требований Департамента земельных ресурсов КГГА Киеврада поручила осуществить организационно-правовые действия по досрочному расторжению договора аренды земельного участка площадью 2454 кв. м, расположенного на ул. Гончара.

КГГА должна проинформировать застройщика о сегодняшнем решении, контроль за его выполнением возложен на Постоянную комиссию Киевсовета по вопросам землепользования и градостроительства.

Как сообщал УНИАН, на днях Государственная архитектурно-строительная инспекция по результатам проведенной проверки аннулировала выданный заказчику «Инвестиционно-строительная группа» разрешение на строительство жилого комплекса «Fresco Sofia», расположенного в буферной зоне Софии Киевской по вул. Гончара, 17-23 в Киеве.