pravda.com.ua

Об этом сообщает "Украинская правда. Киев" со ссылкой на ГО "Наша Воздвиженка".

Жители называют строительство незаконным, убеждены, что оно разрушает лицо древнего Киева и может привести к повторению Куреневского наводнения 1961 года.

Как известно, компания "Укрбуд" намерена построить 32 жилых дома в урочище Гончары-Кожемяки.

Видео дня

Читайте такжеВ Киеве более 140 строений, в отношении которых возбуждены уголовные производства - депутат горсовета

Однако, по словам активистов, архитектурное решение корректировка II очереди застройки урочища Гончары-Кожемяки (улицы Кожемяцкая 24-34 и Дегтярная 7,25,29,30,31,6-28,32), одобренное на заседании архитектурно-градостроительного совета в апреле 2010 года, до сих пор не имеет положительного заключения "Киевгосэкспертизы".

pravda.com.ua

"Указанное строительство расположено на территории историко-архитектурного заповедника "Древний Киев" и археологического заповедника "Парка-музея "Древний Киев", однако нет согласования проекта II очереди застройки в Управлении охраны культурного наследия и Министерстве культуры и туризма Украины", - говорят активисты.

Читайте такжеСтоличный Патриарший собор потрескался из-за скандального строительства по соседству - СМИ

Они убеждены – если КГГА и дальше будет закрывать глаза на незаконное строительство, то новые высотные дома "Укрбуда" на Воздвиженке станут "еще одним плевком в лицо древнего Киева".

фото: ub.com.ua

"Застройщик уже нарушил ряд норм действующего законодательства: в частности, превысил допустимую высотность в этом историческом районе – строится 8 этажей вместо разрешенных 5, что нарушает ансамбль исторической части Подола", - отмечают активисты.

Читайте такжеПешеходная Контрактовая площадь и одностороннее движение: каким хотят сделать Подол (фото)

К тому же, по их словам, застройщик незаконно вырубает деревья, что может привести к экологической катастрофе в заповеднике "Древний Киев"; ведет строительство после 23:00, не убирает улицы после проезда строительной техники.

Также застройщик не предусмотрел в проекте достаточного количества паркингов, не предусмотрел дополнительных выездов из микрорайона, не предусмотрел школы, садик, детскую и спортивную площадки, продуктового магазина, туалетов общего пользования.

фото: ub.com.ua

"Мы уже имеем 2 монстра на Подоле. Исторический центр продолжают уничтожать ради денег. Это одна сторона проблемы. Другая – еще хуже. Избыточность этажей и вырубка деревьев может привести к поднятию грунтовых вод и оползней, и тогда катастрофа с потопом как в 1961 году на Куреневке может повториться на Воздвиженке", - заявил архитектор Дмитрий Чулков.

Жители Воздвиженки говорят, что боятся за свои жизни и требуют от застройщика демонтировать уже построенные 7-й и 8-й этажи и не строить новые.