вакцина вакцинация шприц / Фото: УНИАН

В Харьков прекращены поставки ряда иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации детям в рамках государственной программы.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

Читайте такжеМинздрав настаивает на разблокировании 600 тыс доз вакцины БЦЖ для детей

Видео дня

По ее словам, серьезной проблемой является отсутствие иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации детям на первом году жизни против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, что связано с отсутствием централизованных поставок вакцин в рамках государственной программы за средства государственного бюджета.

Горбунова-Рубан подчеркнула, что в детских поликлиниках потребность в иммунобиологических препаратах для проведения вакцинации детей старше двух лет удовлетворена на 10-12%.

Кроме того, по ее словам, в связи с регистрацией случаев заболевания корью среди детей, медицинских работников и взрослого населения в возрасте до 35 лет, особенно ромской национальности, специалисты Департамента здравоохранения проводят постоянный мониторинг этих категорий граждан. По состоянию на 1 октября против кори было привито лишь 16,3 тыс. детей, что не превышает 30% плана.

«К сожалению, продолжить проведение иммунизации против кори нет возможности из-за отсутствия на территории Украины с мая текущего года сертифицированной вакцины», - отметила Горбунова-Рубан.

Она также рассказала, что в Харькове ежегодно инфекционными болезнями болеют до 50 тыс. человек (без учета гриппа и ОРВИ). При этом, несмотря на снижение интенсивного показателя инфекционной заболеваемости в целом, в 2014 году в городе сложилась неблагоприятная ситуация относительно таких инфекций, как корь и вирусный гепатит.

Горбунова-Рубан добавила, что в рамках выполнения «Государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года» в 2014 году был создан реестр больных вирусными гепатитами, 30 больных были направлены на лечение за средства государственного бюджета, еще 10 - за счет бюджета города.