Фото: УНИАН

Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу банковского учреждения и оставил в силе решение судов предыдущих инстанций об удовлетворении иска прокурора о признании недействительными решений Одесского городского совета и договора ипотеки, на основании которых детская база «Мечта» была заложена для обеспечения кредитных обязательств.

Об этом УНИАН сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщила начальник управления защиты прав и свобод детей Олеся Волошина, речь идет о базе отдыха стоимостью почти 21 млн грн, расположенной на побережье Черного моря на площади 1,75 га.

Видео дня

По ее словам, несмотря на то, что законодательство запрещает передачу детских учреждений оздоровления и отдыха в залог и обращение на них взыскания по долговым обязательствам, на основании решения городского совета и договора ипотеки это учреждение было заложено.

«Реагируя на это, еще в 2012 году прокурор одного из районов города Одессы обратился в суд с иском о признании недействительными указанных решений. Все судебные инстанции поддержали позицию прокуратуры, оставив таким образом детское учреждение в собственности общины г. Одессы», - сообщила она.