Массовое отравление водой в Бортничах продолжается / © UNIAN

По оперативным данным территориального органа Гопродпотребслужбы с. Перегоновка (Голованевский р-н, Кировоградская обл.) зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией среди участников поминального обеда в кафе ЧП Святенко результате которого пострадало 8 человек.

В период с 25.08 по 27.08.2016 года больных было госпитализировано в инфекционное отделение Голованевской центральной районной больницы с предварительным диагнозом «пищевая токсикоинфекция, легкое течение».

По предварительным данным, инфицирование произошло вследствие употребления готовых блюд, изготовленных в кафе. В ходе эпидрасследования, проведенного специалистами, установлено, что возникновению вспышки способствовало отсутствие в заведении общественного питания условий для приготовления блюд. Из 5 работников кафе, в 4-х отсутствовали медицинские книжки и сведения о прохождении профилактического медицинского осмотра.

Видео дня

Функционирования кафе ПП В.Святенко в с.Перегоновка временно приостановлено.

Читайте такжеВ измаильском кафе, где отравились 86 человек, не было элементарных гигиенических условий

Для проведения лабораторных исследований отобраны пробы пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с объектов окружающей среды, обследовано контактных и декретированных работников.

Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.