Производитель большегрузных автомобилей завод «АвтоКрАЗ» (г. Кременчуг, Полтавская обл.) по заказу одной из крупнейших нефтегазовых компаний Туркменистана — "ТуркменНефть", изготовил партию из 10 автоцистерн АЦНГ-8-6322ПАО.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, партия будет отгружена заказчику до конца недели.
По их данным, спецавтомобили предназначены для перевозки рабочих жидкостей (кроме щелочных и агрессивных), плотностью 0,85 - 1,35 г/см3.
Цистерна объемом 8 кубометров базируется на вездеходном шасси КрАЗ-6322 (6х6). Спецнадстройка изготовлена на 45 Экспериментальном механическом заводе (г. Винница), входящем в Государственный концерн "Укроборонпром". Она выполнена из углеродистой стали толщиной 4 мм, оснащена сигнализатором наполнения и специальным насосом для выдачи рабочих жидкостей большой плотности.
Поставленные автоцистерны АЦНГ-8-6322 будут задействованы на перевозке специального бурового раствора к месторождениям "ТуркменНефти".
До конца года в планах КрАЗа отгрузить в Туркменистан еще несколько партий спецтехники.
Как сообщал УНИАН, ПАО «АвтоКрАЗ» в 2012 году уменьшило производства автомобилей на 16% или на 172 автомобиля - до 899 шт.
Справка УНИАН. ПАО «АвтоКрАЗ» выпускает 33 основных моделей и почти 260 модификаций и комплектаций крупнотоннажной автотехники.