Цены на нефть на мировых рынках в понедельник, 12 декабря, снизились на фоне опасений инвесторов за развитие ситуации в Европе, руководство которой не может в полной мере справиться с нарастающим в регионе долговым кризисом.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает РИА "Новости".

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 1,64 доллара - до 97,77 доллара за баррель.

Видео дня

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на 1,39 доллара - до 107,08 доллара за баррель.

Ранее в понедельник Moody`s заявило, что пересмотрит рейтинги стран еврозоны в первом квартале 2012 года, если в ближайшее время не будут реализованы конкретные и решительные меры для эффективной стабилизации долгового рынка.

Это заявление последовало за попыткой властей ЕС успокоить рынки: в пятницу, 9 декабря, в рамках саммита в Брюсселе они договорились о мерах по улучшению долговой ситуации в Европе. В частности, одной из таких мер стало создание «союза бюджетной стабильности» на основе договора, предполагающего ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. К новому договору выразили желание присоединиться все страны Евросоюза, кроме Великобритании.