Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" (г. Киев) и российская компания ТВЭЛ подписали учредительный договор о создании на Украине частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива".

Об этом сообщается на сайте госконцерна.

Подписание договора состоялось 9 сентября во время собрания учредителей компании.

Видео дня

«В ходе заседания группы управления проектом состоялось собрание учредителей Частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива». В результате стороны подписали протокол собрания учредителей Частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива» и Учредительный договор о создании ЧАО», - говорится в сообщении.

Справка УНИАН. В сентябре 2010 года Кабинет министров Украины утвердил победителем конкурса по выбору технологии для строительства в Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000 российскую компанию ТВЭЛ.

В октябре того же года ТВЭЛ и украинский государственный концерн «Ядерное топливо» подписали соглашение о создании на территории Украины совместного предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 с долей Украины 50%+1 акция.

В соглашении ТВЭЛ подтверждал намерение передать Украине технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, обеспечивать технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, а также обучать персонал и квалифицировать завод.