1 февраля в РИА Новости (Москва) состоится видеомост Москва - Киев на тему: "Будущее угольной отрасли в России и Украине". Об этом сообщает российское ИА.

...В девяностые годы угольная промышленность была несправедливо забыта. Ее называли нерентабельной, неконкурентоспособной.

Сытые нулевые вдохнули в нее новую жизнь. Сегодня уголь играет большую роль в энергетике - более 25% в объеме производства российского ТЭК. Спрос на него в ближайшие десятилетия будет расти как в России, так и на глобальных рынках.

Видео дня

24 января в Кузбассе премьер-министр Владимир Путин огласил программу развития угольной отрасли до 2030 года. Общий объем финансирования составит 3,7 триллиона рублей.

В современной Украине углю как стратегическому ресурсу также придают большое значение.

В ходе дискуссии участники проанализируют состояние отрасли в обеих странах, поговорят о проблемах, с которыми сталкиваются современные шахтеры, о необходимости минимизации риска работы горняка, о развитии с учетом модернизации, механизации и автоматизации горного дела и науки.

Участники в Киеве: Тарас Стецькив, член Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности; Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических исследований; Алексей Стогний, зав.отделом прогнозирования развития топливных баз Института общей энергетики НАНУ.

Участники в Москве: председатель комитета Госдумы по энергетике Иван ГРАЧЕВ; генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий СААКЯН; первый заместитель председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Рубен БАДАЛОВ.