Местные выборы состоятся по всей Украине, даже в регионах из "красной" зоны эпидопасности / фото УНИАН

Местные выборы состоятся по всей Украине, даже в регионах, которые отнесены к "красной" зоне эпидемической опасности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте такжеВ Минздраве назвали единственное условие для переноса местных выборов

Видео дня

Он напомнил, что все правила проведения выборов в условиях адаптивного карантина были утверждены соответствующим постановлением Кабмина.

"Там мы учли все без исключения вещи, которые необходимо выполнять при проведении выборов. Разработали его вместе с Центральной избирательной комиссией", - отметил министр.

По словам Степанова, согласно постановлению, выборы проходят по всей территории Украины, даже в регионах из "красной" зоны эпидопасности.

Кроме того, люди, которые находятся на самоизоляции, до 20:00 23 октября могут подать заявления о голосовании на дому.

"Люди, которые находятся в больницах, будут голосовать там с помощью специальных бригад, которые приедут и проведут процесс голосования", - рассказал он.

Глава Минздрава отметил, что на избирательных участках предусмотрен комплекс противоэпидемических мер, в частности, наличие антисептиков и контроль за соблюдением социальной дистанции.

Кроме того, каждый избиратель должен прийти на участок исключительно в маске и с собственной ручкой для предотвращения передачи вируса непосредственно в кабинке для голосования.

"Четко предусмотрено, что если пришел человек с соответствующими симптомами, то для него должна быть предусмотрена отдельная кабинка, где он сможет проголосовать", - уточнил Степанов.

Министр добавил, что обеспечение участков и членов комиссий средствами индивидуальной защиты и антисептиками предусмотрено за счет местных бюджетов.

Коронавирус и местные выборы в Украине: что известно

  • Местные выборы в Украине состоятся 25 октября.
  • По состоянию на утро 6 октября в Украине зарегистрировано 234 584 лабораторно подтвержденных случаи COVID-19, из них 4 520 летальных, 103 401 пациент выздоровел. За сутки зафиксировано 4 348 новых случаев.
  • На избирательные участки пускать без маски, но с привлечением к админответственности за ее отсутствие, заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.