фото УНИАН

Украина крайне нуждается в повышении политической культуры общества. Президентские выборы стали очередным свидетельством стагнации действующей политической модели. Принципы государственного строительства закостенели. Они не базируются на основах социальной справедливости и не отвечают актуальным запросам украинцев.

К таким выводам в эфире 5 канала пришла лидер политической партии «Социальная справедливость» Алла Шлапак.

По мнению политика, наиболее актуальным для Украины вопросом является повышение политической культуры общества.

Видео дня

«Очень важно, чтобы политические партии, как парламентские, так и не входящие в состав Верховной Рады, проводили большую просветительскую работу как среди населения, так и внутри партийной системы. Политические силы должны культивировать принципы государственной модели социальной справедливости, а их лидеры привносить во власть собственный наработанный опыт», – утверждает политик.

Алла Шлапак отмечает, что политическая элита должна выстроить такую модель диалога с обществом, при которой запросы людей будут услышаны, на которые власть будет быстро реагировать. Однако это станет возможным лишь тогда, когда ответственность за судьбу государства возьмут на себя исключительно партии.

«Переход к партийной системе выборов – это шаг Украины к выходу из той стагнации, в которой пребывает страна. Потому что действующая система выборов, как президентских, так и парламентских – это кандалы на ногах, руках, шее украинцев, которые не пускают нас в подлинный демократический мир, где торжествуют принципы социальной справедливости, где человек чувствует себя человеком. Сегодня я говорю о том, что политическая элита должна формироваться не за рубежом, а именно в Украине. И формировать ее должны политические партии. Я думаю, что 2019 год станет последним годом, когда постсоветские тоталитарные тренды будут превалировать над истинно демократическими ценностями», – полагает лидер «Социальной справедливости».