Укртрансбезопасность категорически отрицает причастность к любым незаконным действиям / фото facebook.com/DSBT.UA

Сотрудники Государственной службы Украины по безопасности на транспорте предоставили Государственному бюро расследований всю имеющуюся информацию относительно процесса закупки новой формы для инспекторов УТБ и отметили, что полностью открыты для сотрудничества с правоохранительными органами.

Об этом сообщает пресс-служба Укртрансбезопасности на странице ведомства в Facebook.

По информации блогерши Анны Минюковой, 14 января в центральном офисе Государственной службы безопасности на транспорте прошли обыски следователей ГБР, связанных с закупкой спецформы для инспекторов службы. При этом на официальных страницах ГБР информация о проведении следственных действий в отношении УТБ пока отсутствует.

Видео дня

В свою очередь УТБ, на странице в Фейсбук обнародовали подробную информацию о проведении тендера. Согласно с ней, в конце 2021 года Укртрансбезопасность объявила тендер на закупку униформы для инспекторов, - 400 комплектов на общую сумму почти 3,9 млн грн. Тендер был объявлен на платформе Прозорро (ДК 021:2015: 18110000-3) 23 ноября 2021 года и прошел без замечаний. По данным УТБ тендер выиграла компания с многолетним опытом работы в соответствующей сфере, и уже в конце декабря доставила ее для ДСБТ.

Комплект униформы состоит из 13 предметов и стоит 9 746 грн. 22 коп. ее раздадут, инспекторам по истечении 4-х недельного обучения, которое начинается в понедельник, 17 января на базе Учебно-научного института №1 Национальной академии внутренних дел. 

Также в службе отметили, что Укртрансбезопасность остается открытой для сотрудничества со всеми правоохранительными органами и готова содействовать расследованиям правоохранителей.

Напомним, в октябре прошлого года Министерство инфраструктуры сообщило о намерении увеличить штат инспекторов УТБ вдвое.