Турция может профинансировать достройку второго самолёта "Мрия" / REUTERS

Турция рассматривает возможность профинансировать достройку второго украинского грузового самолета Ан-225 "Мрия".

Читайте такжеСуд запретил российской авиакомпании эксплуатацию самолетов Ан-124 "Руслан"

Как заявил на пресс-конференции вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, вопрос обсуждался во время визита украинской делегации в Турцию, причем интерес к достройке проявил лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Видео дня

"Совсем экзотическая была для меня ситуация, когда во время визита мы затронули с президентом Турции вопрос достройки второй "Мрии", турецкая сторона продолжит это обсуждать. У них есть заинтересованность именно в стратегических транспортных самолётах, но "Русланы" мы предложить не можем, поскольку те, что есть, они нам самим нужны, а новых мы построить не можем. А "Мрию" одну теоретически можем достроить и верю, что практически тоже можем, если будет заинтересованность инвесторов", - сказал он.

Что этому предшествовало

  • В 2019 году ведущий конструктор самолета Ан-225 "Мрия" Николай Калашников заявлял, что завершение работ по достройке второго такого объекта, который 30 лет остается самым крупным и самым мощным в мире транспортным самолетом, обойдется в 300-400 миллионов долларов.

Справка УНИАН

  • Ан-225 "Мрия" создан киевским Конструкторским бюро имени Антонова. Свой первый полет самолет совершил в 1988 году.
  • С тех пор "Мрия" остается самым крупным и самым мощным в мире транспортным самолетом.