Открыт новый пункт пропуска на границе с Румынией / фото t.me/Denys_Smyhal

На украинско-румынской границе заработал новый автомобильный пункт пропуска "Красноильск".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

"Впервые со времени восстановления независимости Украины происходит открытие нового пункта пропуска (ПП) через государственную границу: на украинско-румынской государственной границе в пределах участка Черновицкой области с сегодняшнего дня начинает работу автомобильный пункт пропуска "Красноильск", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что начало работы этого пункта - это не только облегчение пересечения границы для граждан Украины и дополнительные рабочие места, но и возможность разгрузить единственный на Буковине пункт пропуска на границе с Румынией - "Порубное", где очередь из грузовиков иногда могла достигать десятков километров.

По данным ОП, "Красноильск" сможет на сутки пропускать 2 тыс. граждан, 10 автобусов и 490 автомобилей, а впоследствии станет полноценным грузовым пунктом пропуска. Сейчас вопрос о создании необходимых инфраструктурных условий для автомобильного сообщения, в том числе грузового уже обсуждается с румынскими коллегами.

Также сообщается, что уже на 85% готов и международный пункт пропуска "Дьяковцы", также на границе с Румынией, там до конца года завершится выполнение остатка работ.

Премьер-министр Денис Шмыгаль показал фото с открытия ЧП "Красноильск". В мероприятии, в частности, принял участие премьер Румынии Николае Чуке.

Новый пункт пропуска на границе с Румынией открыт / фото t.me/Denys_Smyhal

Кроме того, Шмыгаль анонсировал строительство и реконструкцию еще семи пунктов пропуска на украинско-румынской границе.

"Мы сегодня ознакомились с нашими перспективами, есть возможность открытия и реконструкции дополнительно еще семи пунктов пропуска. В связи с этим Украина приветствует инициативу Румынии по созданию двусторонней рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры на общей границе", - сказал он.

Он отметил, что уже реконструирован пункт пропуска "Краковец - Корчевая" на границе с Польшей, а также начато строительство пунктов пропуска "Нижанковичи - Мальховице" (на границе с Польшей) и "Ужгород - Вышне Немецке" (на границе со Словакией).

Кроме того, по его словам, продолжается сооружение пункта пропуска "Дьяковцы - Раковец" на границе с Румынией, который будет открыт в ближайшее время.

Открытие новых пунктов пропуска на границе Украины с Румынией - важнейшая информация

В начале мая Кабинет министров Украины принял распоряжение об открытии пунктов пропуска "Красноильск" и "Дьяковцы" через государственную границу с Румынией.

Планировалось, что "Красноильск" будет использоваться для пешеходного и автомобильного сообщения (до 3,5 т). Время работы ПП - с 8 до 20 часов.

ПП "Дьяковцы" планируют использовать для пешеходного и автомобильного сообщения, кроме грузового, через него смогут проезжать автобусы. Этот пункт пропуска хотят сделать круглосуточным.

Вас также могут заинтересовать новости: