Исполнительный комитет Винницкого городского совета разрешил перевозчикам повысить тарифы на проезд в маршрутках до 2 грн.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в управлении по делам СМИ и связям с общественностью Винницкого городского совета.

Исполком утвердил дополнительное соглашение для перевозчиков с новыми требованиями относительно качества обслуживания пассажиров. Только после того, как это соглашение будет подписано обеими сторонами, перевозчики смогут вводить новые тарифы на перевозку.

Видео дня

По соглашению, предельная стоимость проезда будет составлять 2 грн. На трех маршрутах (8а, 2а и 9) стоимость проезда будет составлять 1,5 грн. В тех микроавтобусах, которые курсируют по маршрутам, дублирующим направления движения трамваев, троллейбусов и автобусов, проезд будет стоить 2 грн.

Если же маршрут микроавтобуса выходит за пределы маршрутов общественного электротранспорта – услуги перевозчиков будут стоить 1,75 грн.

«Условиями дополнительного соглашения также в обязательном порядке предусмотрена 50% стоимость проезда для учеников 1-6 классов на протяжении учебного года. Кроме этого, дополнительное соглашение обязывает перевозчиков содержать на маршрутах то количество микроавтобусов, которое требует расписание их движения, и содержать в надлежащем санитарном состоянии конечные остановки маршрутных такси», - рассказал начальник управления энергетики, транспорта и связи городского совета Юрий ИОРДАНОВ.

Он также отметил, что, согласно договору, водителям строго запрещается курить в салоне, во время движения разговаривать по мобильному телефону, прослушивать радиопередачи, которые могут не нравиться отдельным категориям пассажиров с морально-этической точки зрения.

Определены также требования к внешнему виду водителей, которые касаются маек, футболок без рукавов и шорт. Категорически не допускается в общении с пассажирами использовать ненормативную лексику и жесты.

За выполнением условий соглашения будет следить постоянно действующая комиссия и контролеры.