Иллюстрация REUTERS

Кабинет министров Украины утвердил План мероприятий по улучшению качества услуг подвижной (мобильной) связи. 

Читайте такжеVodafone удвоил абонплату за тарифные планы

Соответствующее распоряжение правительства от 18 июля обнародовано на правительственном портале.

Видео дня

Согласно сообщению на сайте, реализация указанного плана мероприятий приведет к переходу на европейские подходы к информированию абонентов об уровне качества телекоммуникационных услуг голосовой телефонии, текстовым сообщениям (SMS) и доступу к интернету в сетях мобильной связи. Также утверждение плана обеспечит устойчивость функционирования телекоммуникационных сетей общего пользования с помощью конвергентных решений по взаимодействию сетей мобильной и фиксированной связи. 

Кроме того, в Украине внедрят систему мониторинга качества телекоммуникационных услуг, а также будут инициированы законодательные акты об усилении ответственности за хищение телекоммуникационного оборудования. 

В частности, для этого предлагается включить Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в перечень органов государственного надзора (контроля), на которые не распространяется действие Закона Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» в части осуществления внеплановых мероприятий государственного надзора. Для этого регулятору необходимо получить разрешение Государственной регуляторной службы и Министерства экономического развития и торговли.

На мобильных также операторов возлагается обязанность соблюдать показатели качества услуг мобильной связи и их предельные нормированные уровни, а также лицензионные условия осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций.

Как отмечается, утверждение мероприятий обеспечит технологическую нейтральность в различных диапазонах частот для предоставления потребителям телекоммуникационных услуг с применением различных телекоммуникационных технологий.

Реализация большинства мероприятий запланирована до конца 2018 года.

«Планом предусмотрены разработка и принятие ряда нормативно-правовых актов Администрации Госспецсвязи, НКРСИ, Кабинета министров и законопроектов, сопровождение законопроектов, зарегистрированных в Верховной Раде Украины, а также проведение мероприятий государственного надзора НКРСИ», - сказано в сообщении.

Как сообщал УНИАН, глава НКРСИ Александр Животовский заявил, что количество жалоб на качество покрытия мобильных операторов резко возросло в 2018 году. Среди причин, которые привели к ухудшению мобильной связи, он назвал построение сети четвертого поколения, а также значительный рост краж и повреждений телекомуникационного оборудования, в частности кабелей.

Кроме того, по словам Животовского, во время проверки мобильной связи по распоряжению Кабинета министров операторы не предоставили объективных данных.