Народный депутат Валерий КОНОВАЛЮК (Партия регионов) намерен разработать законопроект, упрощающий процедуру приватизации гражданами земельных участков.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в   информационном агентстве «Наш продукт».

«Я его (законопроект - УНИАН) готовлю, я его в ближайшее время внесу в парламент», - сказал он.

Видео дня

В.КОНОВАЛЮК также планирует инициировать специальное заседание Верховной Рады по оценке ситуации в сфере земельных отношений и агропромышленном комплексе.

Он напомнил, что мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения продлевается уже пятый раз.

«Я противник свободного обращения с землей. Я противник того, что все это делается не по причине несогласованных действий, делается из-за того, что нет эффективности в реализации государством политики, нет соответствующих проектов законов, постановлений правительства, нет методики, которая бы позволяла нам изжить все эти рецидивы негатива и нерациональности в сфере земельных отношений», - считает депутат.

В.КОНОВАЛЮК отметил, что намерен подготовить аналитическую записку Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ о нарушениях в земельной сфере, в частности, о необходимости упростить процедуру приватизации земли гражданами.

«Мы подготовим комплексную докладную, где будут показаны все раскладки нарушений и формализма, которые сегодня существуют», - сказал он.

Депутат уточнил, что аналитический документ будет основываться на журналистском расследовании информационного агентства «Наш продукт», журналисты которого попытались выяснить у местных советов Киевской области информацию о свободных земельных участках, чтобы реализовать право на бесплатную приватизацию земли под строительство жилого дома.

По словам журналиста ИА «Наш продукт» Игоря ИВАНОВА, из 109 запросов в местные советы Киевской области о наличии участков для приватизации, содержательные ответы предоставили только на 7 из них. В большинстве случаев отказ в получении информации о свободных земельных участках местные органы мотивировали тем, что это конфиденциальная информация. Вместе с тем, неофициально журналистам советовали обратиться к специализированным частным предприятиям, которые за плату смогли бы помочь в решении этого вопроса.

По словам В.КОНОВАЛЮКА, проводимая уже 20 лет земельная реформа в Украине несистемна, непоследовательна и неэффективна.

Он отметил, что в Украине ежегодный теневой оборот земли составляет 2,5 – 3 млрд. долл., в результате чего государство ежегодно недополучает около 7 млрд. грн. инвестиций. При этом с введением свободного рынка земли существует возможность концентрации земли сельскохозяйственного назначения у компаний с иностранным капиталом, поскольку сегодня около 10 млн. га земли находится в аренде у таких предприятий.

По мнению депутата, для достижения прозрачности в земельных отношениях необходимо также провести инвентаризацию и учет земельных участков.

В.КОНОВАЛЮК также высказал мнение, что закон о государственном земельном кадастре, который бы предоставлял доступ гражданам к информации о свободных земельных участках для приватизации, не начнет работать с 2013 года именно по причине высокого объема теневого оборота земли и коррупции в земельных отношениях.