Взлет цен на нефть до 30-месячного максимума и возгорание на одном из крупнейших месторождений нефти в Ливии вчера стали причиной негативных настроений на фондовом рынке.

Такое мнение содержится в аналитическом обзоре инвестиционной группы «Сократ», переданном агентству УНИАН.

По словам аналитиков, торги на зарубежных фондовых площадках в понедельник, 11 апреля, проходили со смешанной динамикой. В свете отсутствия макроэкономической статистики, в фокусе инвесторов было начало сезона корпоративной отчетности. В частности, они находились в ожидании квартального отчета ведущего алюминиевого гиганта Alcoa Inc, который вышел уже после закрытия рынков.

Видео дня

Аналитики сообщают, что сегодня будут опубликованы индекс потребительских цен за март по ряду стран Еврозоны, а также индекс текущих условий ZEW по Германии за апрель. В США сегодня выйдут данные по торговому балансу за февраль, экспортным и импортным ценам за март и государственный бюджет за март.

Как отмечают аналитики, украинские площадки в понедельник закрылись снижением. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила «Мотор Сич» (14,7 млн. грн.). Все предприятия индексной корзины показали снижение. Наибольшее падение было зафиксировано по акциям «Стирола» (-2,04%), «Центрэнерго» (-2,02%) и Ясиновскому КХЗ (-1,93%).

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в понедельник, 11 апреля, упал на 1,39% – до 1 075,32 пункта. Общий объем торгов составил 149 млн. 647 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи снизился на 0,89% – до 2754,99 пункта. Общий объем торгов составил 226 млн. 496 тыс. грн., из них на срочном рынке – 83 млн. 793 тыс. грн.