Украинский фондовый рынок на прошлой неделе сопротивлялся общемировой тенденции роста.

Так прокомментировал УНИАН итоги прошедшей недели на украинском фондовом рынке начальник торгового отдела ФК «Автоальянс-инвест» Анатолий ШЕВЧУК.

«Если зарубежные фондовые индексы в последнюю предпраздничную неделю декабря росли, то украинский фондовый рынок этим тенденциям не был подвержен: сделки проходили в красной зоне и при малых объемах», – отметил А. ШЕВЧУК. По его словам, сопротивление украинского рынка акций общемировой тенденции на этой неделе обусловлено низкой ликвидностью отечественного фондового рынка и отсутствием инвесторов.

Видео дня

«Также одной из причин снижения котировок акций в Украине могло стать заявление представителей FATF в начале недели о том, что наша страна может попасть в черный список в связи с тем, что законодательство по борьбе с отмыванием денег является недостаточно строгим», - подчеркнул эксперт. Он также отметил, что на этой неделе снижался и российский рынок акций, несмотря на пересмотр Международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s прогноза кредитного рейтинга России на “стабильный” с “негативного”.

Как сообщал УНИАН, индексы Украинской биржи и ПФТС потеряли 18-25 декабря 5,2% и 2,5% соответственно.