Военный эксперт Сергей ЗГУРЕЦ считает, что Министерство обороны уже «сдалось без боя» перед правительством при формировании бюджетного запроса военного ведомства на 2011 год.

Об этом С.ЗГУРЕЦ заявляет в своей статье, опубликованной в газете «Левый берег» (№110 за 20-26 августа).

«В бюджетном запросе на 2011 год, согласованном Минобороны и Генштабом, и поданном на рассмотрение правительства для составления бюджета страны на следующий год, общий запрос Минобороны означен на уровне 8,4 млрд. грн.», - констатирует эксперт.

Видео дня

При этом, заявляет он, в статьях «восстановление боеспособности, закупка и модернизация вооружения» не значится ни копейки.

«Такое в истории украинской армии случается впервые, чтобы руководство военного ведомства вообще не просило денег ни на ремонт, ни на модернизацию, ни на перспективные разработки в области вооружений. Оно просто капитулировало, даже изначально не пожелав втягиваться в защиту оборонного бюджета. Это явно не по-военному – сдаваться без боя, даже если речь идет о битве за оборонный бюджет», - подчеркнул С.ЗГУРЕЦ.

При этом эксперт отметил, что «армейская экономика наших Вооруженных сил в их нынешнем состоянии такова, что минимально необходимая сумма расходов на потребности войска численностью в 200 тыс. ежегодно должна составлять не менее 17,5 млрд. грн. Из которых около 3 млрд. – на боевую подготовку, 5 млрд. – для развития вооружений, военной техники и инфраструктуры, около 9 млрд. – расходы на содержание армии и флота: зарплаты, питание, обмундирование, коммунальные платежи и т.д.».

«Поэтому если вы видите, что реальный оборонный бюджет Украины в 2009-м и 2010 годах был 8,3 и 8,6 млрд. грн. ежегодно, то это означает лишь одно – казарменное существование Вооруженных сил. Практически без учебы. И без переоснащения», - констатировал С.ЗГУРЕЦ.

Кроме того, отметил эксперт, «если теперь Украина, как утверждается, страна нейтральная и внеблоковая, то сейчас ставка на развитие собственного оборонительного потенциала должна быть особой».

«Получается, если боеспособная армия не нужна высшему военному руководству, то нужно ли искать логику во всех остальных поступках и решениях?» - резюмировал С.ЗГУРЕЦ.