Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного 18 августа во время стихийного митинга жителей массива Троещина против строительства торгового центра.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

В Киеве 18 августа 2011 года состоялся стихийный митинг жителей жилого массива «Вигуровщина-Троещина», которые протестовали против строительства жилых домов с объектами обслуживания на проспекте Маяковского в Деснянском районе столицы, напоминается в сообщении.

Видео дня

Группы не установленных лиц как со стороны протестующих против строительства, так и со стороны тех, кто находился за ограждением на территории строительной площадки, в нарушение общественного порядка и, действуя с особой дерзостью, неоднократно бросали камнями друг в друга и других граждан, нанося телесные повреждения.

В результате таких противоправных действий женщина, 1940 года рождения, получила травму головы.

По данному факту хулиганства прокуратурой Деснянского района г. Киева 23 августа возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью, совершенное группой лиц.

Расследование уголовного дела поручено Деснянскому райуправлению ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Как сообщал УНИАН, 18 августа на Троещине были жестоко избиты люди, которые защищали зеленую территорию возле своих домов на улице Маяковского. Вечером около тысячи жителей микрорайона собралась возле стройплощадки и пытались не пропустить на него строительную технику. Против людей был применен слезоточивый газ, несколько человек получили травмы тяжелыми предметами.

Лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна МЕЛИХОВА и столичная организация партии «Фронт Змін» заявили, что строительство торгового центра на Маяковского ведется незаконно.

В свою очередь «Киевгорстрой» заявляет о законности строительства торгового центра на участках 72,73,74 на жилом массиве «Вигуровщина-Троещина» в Деснянском районе Киева.