фото: УНИАН

Об этом он сказал в эфире Радио Свобода.

«Был хоть один случай, когда за неоплату жилищно-коммунальных услуг выселили какую-то семью? Давайте перестанем пугать людей этими вопросами», – отметил Зубко.

Читайте такжеКабмин увеличил субсидию на покупку твердого топлива и призывает украинцев активно ею пользоваться

Видео дня

Чтобы оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам, министр советует гражданам писать заявления на получение субсидий или брать помощь от государства на мероприятия по энергоэффективности и таким образом экономить средства.

По его данным, программой так называемых «теплых кредитов» от государства в 2015-2016 годах воспользовались около 170 тыс. семей и 350 ОСМД.

«Программа «теплых кредитов» дает возможность получить компенсацию от государства в 20% на негазовые котлы, 30% - на индивидуальное утепление, 40% – если это многоэтажный дом ОСМД», – отметил Зубко.

Как сообщал УНИАН, 27 апреля Кабинет министров Украины установил единую цену на газ для населения на уровне 6 879 грн за тыс. куб. м, отменив с 1 мая норму потребления населением газа по льготной цене.

На фоне установления единой цены на природный газ для населения Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила с 1 июля тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду в Украине в среднем на 75-90%.