Фото: yvu.com.ua

Национальная ассоциация адвокатов Украины инициирует изменения в законодательство о финансовом мониторинге, которые должны обеспечить гарантии независимости адвокатской деятельности.

Об этом сообщил заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий во время украинско-германского форума адвокатов «Влияние законодательства о финмониторинге на адвокатскую деятельность в Украине и Германии», передают Українські Новини.

Он отметил, что Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», который вступил в действие 28 апреля 2020 года, имеет ряд положений, которые противоречат международным стандартам в части независимости адвокатуры.

Видео дня

В частности, это касается предоставления контрольных функций по финмониторингу и возможности применения дисциплинарных санкций к адвокатам Министерством юстиции. Это не только создает угрозу независимости адвокатуры, но и противоречит профильному закону и Конституции.

«По поручению председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидии Изовитовой, нашей рабочей группой был разработан законопроект, мы провели переговоры с различными депутатскими группами в парламенте и предварительно имеем их поддержку», - сообщил Валентин Гвоздий.

В ближайшее время этот законопроект будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

НААУ надеется, что парламентарии его поддержат и исключат из законодательства несвойственные государству функции по отношению к адвокатам.

Как сообщали СМИ, глава Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова уверена, что в украинском законодательстве должен быть внедрен лучший международный опыт в сфере финансового мониторинга адвокатской деятельности.