Украинцы начали думать не только над ценой аренды жилья, но и сопутствующими расходами / фото ua.depositphotos.com

Самые высокие цены на аренду жилья хранятся на западе Украины. Лидером по стоимости недвижимости остается Ужгород.

Об этом в эфире "Общественного радио" заявила эксперт рынка недвижимости Ирина Ткаченко. По ее словам, не сильно отстают по уровню цен и регионы в центре нашего государства.

"На сегодняшний день лидерство по самым высоким ценам на жилье сохраняет Запад Украины, и скорее всего, ветвь первенства держит Ужгород и пригород. Это самый дорогой сегмент на сегодняшний день. Но где-то граничит с ним по ценовой политике и спросу центральная часть нашей страны - Черкассы я бы также отнесла к одному из популярных регионов", - рассказала Ткаченко.

Видео дня

По ее словам, назвать среднюю цену на аренду квартиры сложно, поскольку она может быть нерелевантой, ведь в новостройке может быть одна стоимость, а в старом доме - другая.

"Ужгород сохраняет тенденцию удержания той цены, которая была год назад, когда началась массовая миграция внутренне перемещенных лиц, и квартиры поднялись в цене в 2-3 раза. Все зависит от наполнения, спрос сохраняется, поэтому и стоимость остается там достаточно высокая. Однокомнатная квартира при довоенных ценах может, например, стоить 5-6 тысяч гривень, на сегодня это - 10-12 тысяч гривень", - говорит Ткаченко.

Еще одним дорогим городом на западе Украины является Львов, но он проигрывает Ужгороду из-за большей удаленности от границы, объясняет эксперт.

"Относительно того, почему, например, на первом месте не Львов, как обычно считают, - Ужгород ближе к границе, и людям, которые пересекают ее чаще, чем обычно, удобнее жить ближе к границе. Львов также дорогой город, мы его не можем не учитывать, но на сегодня немножко изменилась тенденция арендаторов в выборе жилья. В начале войны люди уезжали, и им было безразлично на все, и на цену тоже, лишь бы было безопаснее. Прошел год, немного все уже приняли ситуацию. Уже включаются рациональность и тот момент, когда ты уже считаешь не только стоимость аренды жилья, но и стоимость продовольственной корзины, уплаты коммунальных платежей и тому подобное. В Ужгороде эта часть расходов бюджетнее", - говорит Ткаченко.

Аренда жилья в Украине - новости

Как сообщал УНИАН, ранее эксперты проанализировали, как в Украине изменился рынок долгосрочной аренды жилья в течение года полномасштабной войны. Так, на протяжении последних 12 месяцев наибольший ассортимент квартир для аренды наблюдался с мая по июль. Сами же украинцы активнее всего интересовались жильем для аренды в марте, когда волна внутренних миграций была самой большой.

По подсчетам аналитиков, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве сейчас почти восстановилась до уровня марта 2022 года. Тогда медианная цена составляла 9865 грн. В августе она снизилась до 8500 грн, а уже в январе 2023 года составила 9300 грн.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрия Питы, стоимость аренды жилья в Украине уже в апреле может подскочить. В частности, в Киеве аренда может вырасти на 10%. По его словам, в западных областях, таких как Закарпатская, Черновицкая и Ивано-Франковская, стоимость аренды снизилась на 20%, а в центральных регионах спрос вырос на 20%, но ситуация пока стабильна на рынке.

Вас также могут заинтересовать новости: