Бывшие премьер-министр Украины и министр внутренних дел Юлия ТИМОШЕНКО и Юрий ЛУЦЕНКО получат обвинительный приговор, но в обозримом будущем могут выйти на свободу.

Об этом пишет газета "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источники в Администрации Президента.

Как указывает издание, «сложные отношения с Кремлем вынуждают официальный Киев активнее искать поиск дополнительных точек соприкосновения с Западом. Освобождение экс-премьера Ю.ТИМОШЕНКО могло бы стать демонстрацией готовности украинской власти идти на уступки. Но одновременно оно становилось бы демонстрацией ее слабости».

Видео дня

На Банковой, по сведениям различных источников газеты, готовят эрзац-вариант: осудить и амнистировать. Законопроект о «декриминализации» уголовной статьи о превышении власти появился, наверное, не случайно, пишет издание.

"Одним словом, шансы выйти на свободу у Ю.ТИМОШЕНКО остаются. В случае с амнистией власть убивает двух зайцев: идет на уступку Западу и лишает главу БЮТ возможности избираться", - отмечает газета.

Кроме того, продолжает издание, «проект закона об амнистии Ю.ЛУЦЕНКО внес народный депутат Геннадий МОСКАЛЬ. Сохраняется надежда на то, что Ю.ЛУЦЕНКО изменят меру пресечения в связи с серьезной болезнью, лечение которой попросту невозможно в условиях СИЗО. Оставлять человека с таким диагнозом за решеткой нельзя, и если в Киеве этого до сих пор не поняли, то им могут подсказать из-за границы».

Источники газеты не исключают, что власть удовлетворила "свою жажду мести", а потому срок по приговору Ю.ЛУЦЕНКО «подгонят» под срок пребывания в СИЗО и в обозримом будущем отпустят. Вместе с тем источники газеты не исключают, что следующим кандидатом на «посадку» в списках власти является первый заместитель лидера "Батьківщини" Александр ТУРЧИНОВ.