Депутати предлагают перенаправить 180 млн гривень на модернизацию шахт / pr.kharkov.ua

Народные депутаты Украины предлагают выделить 180 млн грн для строительства и модернизации угольных и торфодобывающих предприятий за счет сокращения на эту сумму государственной поддержки шахт, перераспределив расходы Министерства энергетики и угольной промышленности на 2014 год.

Соответствующее предложение закреплено законопроектом № 4980 "О Государственном бюджете Украины на 2014 год (относительно перераспределения расходов, предусмотренных Минэнергоугля)", авторами которого выступили депутаты Виктор Турманов и Анатолий Гончаров (оба внефракционные).

В пояснительной записке отмечается, что целью данного закона является обеспечение своевременных и полных расчетов с подрядными предприятиями за выполненные работы и оказанные услуги, а также выплаты заработной платы работникам подрядных организаций.

Видео дня

Читайте такжеГосшахты за четыре месяца увеличили убытки почти до 5 млрд гривень

Это касается содержания общешахтных объектов строящейся шахты № 10 «Нововолынская» и расходов на охрану поверхностных объектов незавершенного строительства (башенные копры, вентиляционные установки главного проветривания и прочее).

Читайте такжеКабмин в этом году хочет сократить убытки госшахт на 2,7 млрд гривень

Как сообщал УНИАН, на поддержку государственных угледобывающих предприятий в 2014 году запланировано направить 12,168 млрд грн. При этом средства на строительство и техническое переоснащение шахт в бюджете не предусмотрены.

Читайте такжеМинэнергоугля обещает за 5 лет сделать госшахты прибыльными