В Украине в апреле 2012 года рост индекса производства базовых отраслей (ИПБО) составил, на фоне низкой базы сравнения, 1,3% в годовом выражении по сравнению с 0,5% в марте 2012 года, сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ).

Рост за январь-апрель составил 1,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

«Высокие темпы роста реальной заработной платы (14,7% за I квартал) способствовали сохранению уровня внутреннего потребительского спроса - рост объема розничного товарооборота ускорился с 13,5% в марте до 16,3% в апреле», - говорится в сообщении Нацбанка.

Видео дня

По данным регулятора, приостановилось падение объемов производства отраслей, ориентированных на обеспечение внутреннего потребительского рынка. Также внутренний потребительский спрос стимулировал производство товаров машиностроения длительного использования (в частности, холодильников и стиральных машин), что позволило добиться роста объемов машиностроения на уровне 6,5%.

Благодаря существенному государственному финансированию приостановилось падение объемов строительных работ - с «минус» 5,6% в марте до «минус» 3,6% в апреле. За январь-апрель падение объемов строительства составило 3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Вследствие больших объемов работ, связанных с пересевом значительных площадей озимых, существенно ускорился рост объемов производства сельского хозяйства - с 0,7% в марте до 2,2% в апреле, что обеспечило вклад в прирост ИПБО на уровне 0,2 п. п.

Незначительный рост цен на металлы на внешних рынках способствовал замедлению падения объемов металлургического производства - с 1,6% в марте до 0,2% в апреле. Рост промышленного производства в апреле составил 0% в годовом измерении, за январь-апрель - 0,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По оценкам департамента, рост ВВП за январь-апрель остался почти на уровне января-марта (около 2,5%).