vlast.kz

Украина и Казахстан намерены подписать меморандум о создании совместного предприятия по добыче урана, который в дальнейшем будет использоваться в качестве ядерного топлива для атомных станций.

Об этом во время круглого стола, посвященного проблемам энергетики, заявил профильный министр Игорь Насалик.

"У нас было эффективно сотрудничество с "Казатомпромом" и министром энергетики Казахстана. Мы подготовили соответствующие документы и в понедельник, 19 сентября, прилетают их представители для подписания меморандума о создании совместного предприятия по добыче оксида урана как на территории Украины, так и на территории Казахстана", - сказал Насалик, подчеркнув, что Казахстан владеет одной из лучших технологий добычи урана.

Видео дня

Читайте также"Энергоатом" подписал договор с компанией URENCO на поставку обогащённого урана для украинских АЭС

"Таким образом, мы продвигаемся в вопросе обеспечения Украины урановым оксидом, а также стремимся полностью отойти от России в вопросах атомной промышленности", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года Украина и Казахстан подписали дорожную карту взаимного сотрудничества на два года.

18 августа Насалик встретился с министром энергетики Казахстана и руководством казахской атомной корпорации "Казатомпром" и обсудил вопросы развития сотрудничества в ядерной сфере. Также в этой встрече приняли участие представители Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" и госкоцерна "Ядерное топливо".