Когда поднимается минимальная зарплата, то увеличиваются налоговые поступления / фото ua.depositphotos.com

Инвестиционный банкир и финансовый эксперт Сергей Фурса считает, что базовый сценарий предусматривает продолжение динамики роста доходов в Украине. 

"Экономика растет и это факт. Мы добавили около пяти процентов ВВП в предыдущем 2023 году. Возможно больше, надо будет дождаться уточненных данных. Рост экономики и доходов базируется на сохранении макрофинансовой стабильности, что является уникальным достижением во время войны, которое произошло благодаря поддержке западных партнеров", - сказал он в эфире телемарафона.

Эксперт также пояснил, что минимальный уровень заработной платы это тот уровень, с которого уплачиваются налоги. Таким образом, когда правительство увеличивает минимальную зарплату это заставляет тот бизнес, который платит зарплаты в "конвертах" больше платить официально. Поэтому, когда поднимается минимальная зарплата, то увеличиваются налоговые поступления.    

Видео дня

"Ожидания говорят о том, что зарплаты будут расти. При чем как номинальные так и реальные с учетом инфляции. Конечно мы во время войны можем дождаться любых непредвиденных обстоятельств, но базовый сценарий включает продолжение динамики роста доходов, что является уникальной ситуацией для мировой истории",-добавил Фурса.   

Зарплаты в Украине - последние новости

25 декабря 2023 года стало известно, что по итогам третьего квартала 2023 года среднемесячная заработная плата составила 17 937 грн

В 2024 году года планируется увеличить размер "минималки" в Украине. Произойдет это дважды. С 1 января 2024 года - "минималка" составит 7100 грн. при этом в 2023 году сумма равнялась 6800 грн. через несколько месяцев, в апреле 2024 года минимальная зарплата вырастет еще раз - до 8000 грн. 

Вас также могут заинтересовать новости: