Всемирный банк выделит деньги для Украины / фото REUTERS

Украина получит от Всемирного банка $200 миллионов в виде гранта. Средства пойдут на восстановление энергетической инфраструктуры страны.

"Сегодня Всемирный банк объявил о выделении гранта в размере 200 млн долларов на проект по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины", - сообщает Bloomberg.

Предполагается, что будет выделено дополнительное финансирование от партнеров в размере до $300 миллионов. Их передадут в виде грантов и других видов вкладов по мере расширения масштабов проекта.

Видео дня

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что восстановление Украины начинается уже в этом году, и энергетика – один из приоритетов.

"Вовлеченные от Всемирного банка средства будут направлены на восстановление электросети и систем теплоснабжения в Киеве, Харькове, Николаеве, Сумах и городах Черниговской области", - сообщил Шмигаль.

По его словам, также на встрече с представителем ВБ они обсудили совместную работу в рамках межведомственной платформы координации доноров (Финансовый Рамштайн).

"Совместно с Всемирным банком готовим к реализации и проект страхования военных рисков для иностранных инвестиций. Это ключевой инструмент, чтобы привлечь эти инвестиции уже сейчас, не дожидаясь завершения войны", - рассказал глава правительства.

Шмыгаль выразил благодарность партнерам из Всемирного банка за поддержку Украины и украинской программы восстановления, которая станет "самым большим проектом восстановления в Европе со времен Второй мировой войны".

Финансовая помощь Украине

В феврале сообщалось, что США выделят $6 миллиардов на финансирование дефицита госбюджета Украины.

В конце марта стало известно, что Всемирный банк предоставит средства в размере 132 миллионов долларов для достижения новых целей по поддержке восстановления украинского сельскохозяйственного производства, которое пострадало от полномасштабной войны.

Япония также решила предоставить Украине новый пакет финансовой помощи в размере $5,5 млрд.

Вас также могут заинтересовать новости: