20 января 2022 года Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 10% / фото УНИАН Владимир Гонтар

Правление Национального банка Украины 20 января объявило о решении повысить учетную ставку на 1 п. п. – до 10%, при том, что большинство членов Комитета по монетарной политике (КМП) накануне во время дискуссии высказались за повышение ставки до 11%.

Как сообщается на официальном сайте регулятора, такое решение было принято из-за стабилизации ситуации на валютном рынке.

"Членами Правления НБУ дополнительно учитывалось динамическое изменение стоимости украинских активов и признаки стабилизации на валютном рынке, которые появились в течение второй половины дня 19 января и утром 20 января. При таких условиях усилился риск, что неожиданно жесткая реакция со стороны НБУ может быть неверно воспринята участниками рынка и повлечет нежелательную их реакцию", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеНацбанк повышает учетную ставку до 10% годовых

По данным пресс-службы регулятора, семеро членов КМП высказались за повышение учетной ставки до 11% в январе, двое - до 10% и один - до 12%.

В Нацбанке отмечают, что Комитет по монетарной политике является дискуссионной площадкой, на которой его члены высказывают свои мнения относительно оптимального решения по ставке. В то же время дискуссия на КМП не является голосованием за проект решения по монетарным вопросам в классическом понимании деятельности комитетов, принимающих решения.

Повышение учетной ставки:

  • В июле 2021 года Нацбанк повысил учетную ставку до 8% годовых.
  • Глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что это продиктовано усилением инфляционного давления и стремлением привести инфляцию к плановым 5% в 2022 году.
  • В сентябре 2021 года Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 8,5% годовых после повышения ее до 8% в июле.
  • В октябре Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 8,5% годовых после повышения ее до этого уровня в сентябре.
  • В декабре 2021 года Национальный банк повысил учетную ставку до 9% годовых после сохранения ее на уровне 8,5% в октябре.
  • 20 января 2022 года Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 10% годовых после увеличения ее до 9% в декабре.