Украина потребует от России репараций за развязанную Путиным войну / фото УНИАН

Украинцы могут остаться без зарплат и пенсий, если Евросоюз остановит финансирование Украины в рамках обещанных 9 миллиардов евро

Такое заявление в интервью Frankfurter Allgemeine сделал премьер-министр Денис Шмыгаль. 

Украина использует финпомощь от ЕС в значительной степени для социальных нужд людей и для реконструкции. Любая задержка, подчеркнул глава правительства, грозит ужасными последствиями.

Видео дня

"Нам это нужно для того, чтобы наша финансовая система выжила. Станет ли это кредитом или грантом, менее важно. Мы уже исчерпали все возможности экономии. Сегодня оборонный бюджет составляет 60% наших госрасходов, и мы используем финансовую помощь наших партнеров в значительной степени для социальных нужд людей и для реконструкции. Любая задержка здесь может иметь ужасные последствия", - отметил премьер.

По его словам, на сегодня потери от войны с Россией выросли уже до более 700 миллиардов долларов. Вместе с тем, эти потери можно покрыть за счет заблокированных российских активов.

"Мы должны разработать механизм конфискации российских активов, а затем инвестировать вырученные средства в восстановление Украины. Такой механизм сначала будет нацелен на Россию, но позже может стать краеугольным камнем будущей глобальной системы безопасности. В будущем каждый диктатор должен знать, что он несет ответственность за агрессию своим состоянием", - уточнил Шмыгаль.

Репарации для Украины

Заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая заявила, что у Украины нет перспектив получить репарации от России в международных судах. Ведь Россия заявила о выходе из Совета Европы и на уровне своего законодательства установила, что решения, принятые ЕСПЧ после 15 марта 2022 года не будут выполняться. Она добавила, что конфискованных российских средств не хватит для восстановления Украины.

9 сентября министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что Украина потребует не менее 300 миллиардов долларов репараций от России за ущерб, который был нанесен в результате российского вторжения.

5 октября президент Украины Владимир Зеленский призвал мировое сообщество на заседании ООН в октябре поддержать резолюцию об обязательствах России по выплатам репараций за войну в Украине.

18 октября 2022 года в Минюсте рассказали, когда может появиться международный механизм взыскания репараций с РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: