Субсидии в апреле 2023 / фото УНИАН

Апрель 2023 года будет последним месяцем в году, когда украинцам будут начислять назначенные ранее субсидии. В течение месяца субсидии назначат заново и при необходимости пересчитают. Некоторые украинцы рискуют остаться совсем без субсидий. Чтобы выплаты продолжали приходить, у вас не должно быть долгов по коммуналке.

Как изменятся пенсии в апреле 2023 года

Поскольку апрель - это последний отапливаемый сезон, поэтому это последний месяц, когда украинцы получат назначенные субсидии.. В течение всего апреля субсидию будут перерасчитывать на следующий отопительный сезон на период до апреля 2024 года. Также размер выплат могут пересчитать при повышении размера пенсии.

Что нужно сделать, чтобы получить субсидию

После апреля субсидию не будут начислять тем, у кого есть долги по коммунальным услугам. Поэтому в течение апреля нужно выплатить долги по коммуналке. Украинцы не будут иметь права на субсидию, если долг составляет больше 680 гривень и просрочен на три месяца. 

Видео дня

Чтобы получить помощь от государства, нужно погасить долги и предоставить документы об уплате долга при оформлении субсидии. 

Кому нужно будет вернуть субсидию государству

Законом предусмотрены случаи, когда человек не только лишается права на получение субсидии, но и также обязан вернуть полученную денежную помощь государству.

Происходит это в тех случаях, если человек не сообщил о возникновении обстоятельств, которые влияют на пересмотр размера субсидии или права её получать. Сообщить об этом нужно в течение 30 дней, иначе придется вернуть субсидию Украине.

Также выплаты нужно будет вернуть в том случае, если человек указал ложные данные при заявлении о получении субсидии.

Куда обращаться по поводу субсидий

Если у вас есть вопросы о назначении и перерасчете выплат, обращайтесь на горячие линии по субсидиям:

  • 0-800-503-753;

  • 044-281-08-70;

  • 044-281-08-71;

  • (032) 297 14 12 (только в будние дни).

Также узнать статус субсидии и размер выплат можно на специальных сайтах https://subsidii.ioc.gov.ua и https://portal.pfu.gov.ua.

Вас также могут заинтересовать новости: