Санкции против России продлят / REUTERS

Лидеры стран - членов Европейского Союза в пятницу, 19 июня, должны продлить еще на полгода - до конца января 2021 года, экономические санкции, связанные с финансовым, энергетическим и оборонным секторами России.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

В частности ожидается, что лидеры ЕС должны поддержать решение о продлении основных экономических санкций против России до конца января 2021 года.

Видео дня

Завтра, 19 июня, 27 лидеров стран - членов Евросоюза проведут видеоконференцию и должны дать "зеленый свет" для продления еще на шесть месяцев действия экономических санкций.

Читайте такжеСовет Евросоюза продлил "крымский пакет" санкций против РФ 

Как сообщал УНИАН, 31 июля 2014 года Евросоюз ввел против России экономические санкции, направленные на конкретные секторы экономики.

В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода. Последний раз санкции были продлены в декабре 2019 года в 31 июля 2020 года. Ограничительные меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов РФ, а также товаров двойного назначения.

Также речь идет об ограничении доступа к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС пяти ведущих российских финансовых институтов с мажоритарной долей государственной собственности в уставном капитале и их дочерних компаний с контрольным пакетом акций, созданных за пределами ЕС.

Кроме того, санкции применены к трем ведущим российским энергетическим и трем оборонным компаниям.

Применяется экспортный и импортный запрет и на торговлю оружием, вводится запрет на экспорт товаров двойного назначения для использования в военных целях или для конечных потребителей товаров военного назначения в России, ограничивается доступ РФ к отдельным чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для разработки и поиска месторождений нефти.