Фото umcc.com.ua

Реальная прибыль Объединенной горно-химической компании за 2020 г оказалась почти вдвое меньше заявленной врио главы компании Артуром Сомовым. Об этом рассказал экс-руководитель ОГХК Александр Гладушко, сообщает "Цензор.нет".

«Рекордная прибыль ОГХК за 2020 г оказалось фейком. Как видим из отчетности компании, подтвержденной аудиторами, вместо рекордных 600 млн грн чистой прибыли осталось 369 млн грн», - констатировал Гладушко. 

Напомним, в начале марта 2021 г временный глава компании Артур Сомов, назначенный Фондом госимущества в октябре 2020 г, - рассказал СМИ, что компании удалось получить 600 млн чистой прибыли, преодолев коррупцию. 

Видео дня

«Ликвидация коррупционных схем, более выгодные контракты с прямыми поставками, усиление операционного контроля дали чистую прибыль в 600 млн грн», - говорил он. 

В тоже время Гладушко настаивает на том, что из реальной прибыли за весь 2020 г в размере 369 млн грн - 245,6 млн или около 70% обеспечила его команда в 1 квартале. Она покинула компанию в марте 2020 г. 

Александр Гладушко прокомментировал также, что чистый доход ОГХК в прошлом году оказался на 407,8 млн грн меньше, чем в 2019 год и составил 3,1 млрд грн против 3,5 млрд, полученных компанией при его руководстве.

А в статье «Прочие доходы» из 237, 8 млн грн, 202,2 млн грн получены исключительно вследствие положительных курсовых разниц в стране. 

«Такая ситуация была у всех экспортеров, она не зависит от умений менеджмента. Сработали исключительно, как валютчики. Рост дохода обеспечили за счет банковских операций по обмену валют при продаже продукции, а никак ни путем наращивания производства и реализации продукции, что охарактеризовало бы менеджмент как эффективный», - комментирует экс-руководитель ОГХК. 

По мнению Гладушко, прибыль, полученная его командой в 1 квартале, и доходы компании, полученные от валютных операций в 2020 г, должны были принести ОГХК чистую прибыль по итогам прошлого года на уровне более 400 млн грн вместо 369 млн грн. 

«Это значит, что оставшиеся 9 месяцев 2020 г компания управлялась крайне неэффективно. Финансовая «подушка» проедалась новой командой. И это при положительной ценовой конъюнктуре на сырьевых рынках в этом периоде», - утверждает экс-менеджер ОГХК.

Такие результаты работы компании в 2020 г, по его мнению, порождают вопрос: это очередное проявление некомпетентности менеджмента или сознательное выведение денег из компании через сомнительные контракты? 

«Компания идет на приватизацию и следовало бы назначить проверку, чтобы потенциальные покупатели понимали, в каком состоянии находится ОГХК на самом деле. Ибо за более чем 2 года управления компанией Фондом госимущества поменялось уже два главы правления, много раз сменился состав правления и состояние ее активов могло существенно ухудшиться. И покупатели могут приобретать «кота в мешке», - говорит Гладушко. 

По его словам, прежняя команда подготовила компанию к приватизации еще в феврале 2020 г. «Новая команда воспользовалась нашими наработками, и лишь выдавала все это время наши успехи за свои», - сказал Гладушко

Напомним, приватизация ОГХК запланирована на июль 2021 г. Стартовая стоимость определена Фондом госимущества на уровне 3,7 млрд грн.