Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины продолжил цикл смягчения монетарной политики и с 24 апреля снижает учетную ставку на 2 п.п. - до пятилетнего минимума в 8% годовых, при этом ставка снижается седьмой раз подряд – после снижения в марте и январе текущего и в декабре, октябре, сентябре, июле прошлого года.

Читайте такжеНБУ начинает публиковать еженедельные обзоры состояния банков

Как говорится в материалах НБУ, правление Национального банка принимало решение о снижении учетной ставки в условиях, когда инфляционное давление является умеренным, а экономика требует существенной поддержки из-за негативного влияния карантинных мероприятий на показатели деловой активности, потребление и занятости населения.

Видео дня

Как и ранее, Нацбанк ожидает снижения учетной ставки до 7% к концу года, и при этом не исключает возможности большего смягчения монетарной политики в этом году в том случае, если сокращение потребительского спроса из-за карантинных мер и ослабление деловой активности будут существеннее давить на инфляцию в сторону ее снижения, чем регулятор ожидает сейчас.

Как отметил глава НБУ Яков Смолий в ходе онлайн-брифинга, центральные банки других государств сейчас активно снижают ключевые ставки и внедряют дополнительные меры монетарного стимулирования экономики.

"В то же время эти страны обсуждают разумную грань, которая отделяет продуктивное стимулирование экономики от желания наполнить экономику деньгами, которые со временем могут пошатнуть макрофинансовую стабильность. Принимая во внимание эти обстоятельства, мы продолжили смягчение монетарной политики и снизили учетную ставку до 8%», – сказал Смолий.

По его словам, в комплексе с другими мерами, принятыми Национальным банком, в частности по расширению инструментария для поддержания ликвидности банков, и введением банками льготных условий для заемщиков, это даст экономике стимул, необходимый для поддержания населения и бизнеса в эти сложные времена и для быстрого восстановления деловой активности после завершения карантина.

Также сообщается, что следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики состоится 11 июня.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины с 13 марта снизил учетную ставку на 1 п.п. - до пятилетнего минимума в 10% годовых.

Регулятор планирует ускорить снижение учетной ставки до 7% на конец 2020 года с 9%, планируемых ранее. После постепенного снижения в этом году, ставка будет оставаться на уровне в 7% в 2021 и 2022 году.