Как получить выплаты от ЕСПЧ / фото ua.depositphotos.com

Граждане Украины, которые пострадали от российской агрессии, могут получить выплаты от ЕСПЧ в размере от 5000 до 30000 евро. Для этого нужно подать заявление на сайте организации. Термин обработки заявления составляет до одного года.

Выплаты украинцам от ЕСПЧ: кто имеет право на компенсацию

Право на компенсацию имеют люди, которые из-за российской агрессии столкнулись с убийствами близких, ранениями или пытками, незаконными задержаниями или разрушением имущества. Выбитые окна в машине или квартире также являются поводом для обращения в суд.

Если от войны пострадал родственник, то можно подать заявление вместо него, если пострадавший не может подать его самостоятельно.

Видео дня

Как подать заявление на получение выплат

Для получения выплат нужно подать заявление в Европейский суд по правам человека в течение четырех месяцев с момента, когда вы пострадали от российской агрессии, однако не позднее 16 января 2023 года.

  • Заполните форму на сайте организации.
  • Загрузите документ на компьютер, распечатайте, положите в конверт и наклейте на него адрес ЕСПЧ (он сформируется автоматически при заполнении заявления на сайте).
  • Отправьте заявление по указанному адресу в одном из отделений Укрпочты (для отправителя услуга бесплатная).

Если у вас возникли технические проблемы при оформлении заявления (например, не приходит код на телефон) - обратитесь к поддержке сайта ЕСПЧ: espl.techsprt@gmail.com

Если у вас есть дополнительные вопросы на тему компенсаций, вы можете обратиться в отделение Украинского Хельсинкского союза по правам человека в вашем городе. Для этого:

  • перейдите по ссылке;
  • нажмите "Приемные" - "Просмотр отделения";
  • выберите нужный город и получите контакты для связи.

Вас также могут заинтересовать новости: