Рост цен в Украине в сентябре замедлился до 2,3% / REUTERS

Потребительская инфляция в Украине в сентябре 2020 года в годовом выражении - по сравнению с сентябрем 2019 года - составила 2,3%, замедлившись с 2,5% в августе.

Читайте такжеУкраину ждет всплеск инфляции - Минэкономики

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в сентябре выросли на 0,5%, а с начала года – на 1,7%.

Видео дня

Что больше всего подешевело

По информации Госстата, на потребительском рынке в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,6%.

Больше всего (на 8,9% и 7%) подешевели фрукты и овощи; на 0,5% и 0,2% - продукты переработки зерновых и кисломолочная продукция.

Что подорожало и насколько

В то же время на 7,3% подорожали яйца, на 1,6-0,5% - сахар, подсолнечное масло, безалкогольные напитки, сало, хлеб, мясо и мясопродукты, рыба и продукты из рыбы, молоко.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,6%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,7%.

Одежда и обувь подорожали на 7,9%, в т.ч. обувь - на 8,9%, одежда - на 7,4%.

Из-за чего в Украине растут цены

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 3,6% произошел в основном за счет повышения цен на природный газ на 18,4%, сообщили в Госстате.

Отмечается, что цены на транспорт выросли на 0,5% в первую очередь за счет подорожания автомобилей на 1,5%, топлива и масел - на 0,6%. Вместе с тем на 2,7% подешевел проезд в железнодорожном пассажирском транспорте.

Услуги образования подорожали на 11%, а именно: высшего - на 15,1%, среднего - на 9,1%.

Госстат напомнил, что данные приводятся без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Что этому предшествовало

  • Национальный банк Украины прогнозирует вхождение инфляции в целевой диапазон 5% +/-1 процентный пункт до конца года в связи с постепенным восстановлением мировой экономики и ростом цен на энергоресурсы.
  • Инфляция в Украине в 2019 году замедлилась до 4,1% и стала минимальной за последние 6 лет.