Существенного роста цен на топливо не должно произойти, считают в Минэкономики / фото УНИАН

В Министерстве экономики не ожидают повышения цен на горючее после изменения Национальным банком официального курса гривни к доллару.

Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Денис Кудин в эфире всеукраинского телемарафона.

"Мы убеждены в Министерстве экономики, что существенного роста цен на горючее не должно произойти. Почему так? Когда правительство отменило верхнее ограничение на цены на горючее для того, чтобы насытить рынок и избежать дефицита, произошел рост цены. Это позволило импортерам полностью перекрыть логистические затраты, закупать ресурс дороже в условиях дефицита на европейских рынках. По большому счету, сегодня мы видим, что на заправках горючее есть, очереди либо существенно уменьшились, либо вообще исчезли. И это создало условия для того, чтобы цена снижалась", - сказал Кудин.

По его словам, если бы не было пересмотра курса, то в следующие пару недель украинцы бы увидели значительное снижение цены на заправках.

"Сегодня в связи со сменой курса снижения цены не произойдет, но мы видим, что уже сегодня после вчерашнего решения основные крупные сети заправок, которые покрывают примерно 70% рынка, свои цены не поменяли. Мы ожидаем, что такая ситуация будет держаться и дальше, то есть считаем, что по горючему больших изменений не будет", - сказал замминистра.

Кудин отметил, что изменения цен будут наблюдаться в бытовой технике, в дорогостоящих приборах, оборудовании, которые могут поставляться из-за рубежа. При этом он подчеркнул, что в условиях войны каждый потребитель уменьшает расходы на такие товары.

"В потребительской корзине первоочередное значение имеют продукты питания. На продовольствие значительного изменения цен быть не должно, поскольку Украина производит 90% товаров продовольственных, которые мы потребляем. Они все местного производства", - подчеркнул Кудин.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк 21 июля повысил официальный курс на 25% – до 36,57 грн/долл.

Вас также могут заинтересовать новости: