Дефицит торгового баланса Японии в ноябре достиг рекорда на фоне резкого роста импорта. Тем не менее этот фактор говорит о росте спроса внутри страны, что очень важно с учетом повышения налогов в апреле 2014 года.

Дефицит составил 1,29 трлн иен (12,6 млрд долл.), свидетельствуют данные министерства финансов.

Экономисты ожидали показатель на уровне 1,35 трлн иен, передают Вести.ru.

Видео дня

Экспорт вырос на 18,4%, а поставки в Китай пришли в норму по сравнению с показателем в прошлом году. Импорт увеличился на 21,2%.

Увеличение дефицита демонстрирует эффект снижения курса иены по отношению к доллару, при этом увеличился импорт энергоносителей, так как атомные станции в стране остаются закрытыми после катастрофы в 2011 году. Правительство пытается поддерживать обороты в третьей по величине экономике в мире, тогда как аналитики прогнозируют сокращение во II квартале следующего года, когда увеличится налог с продаж.

"Дефицит будет сокращаться с апреля, так как экспорт продолжит увеличиваться, а эффект от временного резкого повышения импорта из-за роста спроса в преддверии повышения налогов будет сокращаться", - сказал главный экономист Sumitomo Mitsui Asset Management Акиоши Такумори.

Торговый баланс остается дефицитным в течение 17 месяцев подряд, и это самый длинный период с 1979 г.

На прошлой неделе иена приблизилась к пятилетнему минимуму до 103,92 за доллар.

Экспорт в Китай вырос на 33,1% в годовом выражении. Поставки в США выросли на 21,2%, в то время как экспорт в ЕС прибавил 19,4%.

При этом импорт нефти и сжиженного природного газа увеличился на 34,9% и 37,4% соответственно.