Правительство Японии готово значительно увеличивать масштабы финансовой помощи предприятиям, которые под влиянием экономического кризиса могут оказаться без средств для продолжения деятельности, сообщает ПРАЙМ-ТАСС .

В 2009 финансовом году на подобные антикризисные меры запланирован бюджет в размере 1 трлн иен (около 10 млрд долл), однако в связи с тем, что ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться, эта цифра может вырасти в 3 раза. Об этом сообщает сегодня главная деловая газета Японии – Nikkei.

Вместе с тем, отмечает издание, учитывая тот факт, что государство уже выдает льготные кредиты под низкие проценты и активно покупает коммерческие бумаги, не исключено, что объем вливаний Токио за текущий и следующий годы разрастется до 6,5 трлн иен (65 млрд долл).

Видео дня

В настоящее время в парламенте Японии находится законопроект, который прописывает меры правительства по восстановлению промышленности. Этот законопроект разрешает не только выдавать частным предприятиям ссуды, но и напрямую перечислять им государственные средства, если у них возникает острая нехватка финансовых средств.

Как ожидается, этот документ будет утвержден парламентом в апреле, тогда как проблемы у японских компаний могут возникнуть уже в текущем месяце после подведения итогов завершающегося финансового года. По данным газеты, крупнейшая в стране авиакомпания JAL, автоконцерн Mitsubishi и другие ведущие игроки японского бизнеса приступили к изучению вопроса о том, чтобы воспользоваться помощью властей.

Правительство намерено оперативно реагировать на просьбы бизнеса о содействии, полагает Nikkei, поскольку опасается еще большего ухудшения деловой конъюнктуры в стране.