Фото УНИАН

Кабинет министров Украины уточнил порядок участия государства в капитализации неплатежеспособного банка и упразднил норму об обязательном уменьшении уставного капитала неплатежеспособного банка до 1 грн и обязательном дополнительном размещении акций неплатежеспособного банка.

Читайте такжеКабмин объявил о решении национализировать "Приватбанк"

Об этом говорится в постановлении правительства №960. 

Видео дня

Согласно решению правительства, государство сможет участвовать в капитализации неплатежеспособных банков без «размывания» доли собственников.

Все остальные критерии участия государства в капитализации финучреждений остались без изменений. В частности, государство может входить в капитал банков в лице правительства в случае капитализации государственных банков и в лице Минфина в случае капитализации неплатежеспособного банка, если государство выводит его с рынка, в случае капитализации банка, 75% акций которого принадлежат государству, а также в случае капитализации банка с недостаточным уровнем капитала. 

Процесс капитализации осуществляется по предложению Нацбанка на основании решения правительства. 

Государство может участвовать в выведении неплатежеспособного банка с рынка, если доля активов банка составляет 2% от общих активов всех банков страны или 2% от общего размера вкладов физических и юридических лиц.