REUTERS

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка в 375 миллиардов фунтов стерлингов, сообщает Прайм.

"Комитет намерен проводить денежно-кредитную политику таким образом, чтобы убедиться, что экономический рост является достаточным для возвращения инфляции к целевой отметке (2% - ред.) в течение ближайших двух лет", - говорится в сообщении.

Решение о сохранении ставки, как и на прошлом заседании, было единогласным. Ранее член комитета Йен Маккаферти (Ian McCafferty) неоднократно голосовал за повышение ставки на 25 базисных пунктов - до 0,75%. Комитет отметил, что когда придет время повышать ставку, то это повышение будет постепенным.

Видео дня

Читайте такжеФРС США сохранила базовую процентную ставку

Национальный банк Швейцарии (SNB) сохранил целевой диапазон ставки Libor на ближайшие три месяца на уровне между минус 1,25 и минус 0,25 процента. Банк также оставил депозитную ставку на уровне 0,75 процента, сообщает Reuters.

Повторив готовность вмешаться на валютный рынок и остановить укрепление валюты в случае необходимости, ЦБ снизил прогноз роста на 2016 год, а также прогноз инфляции на 2016-2017 годы.

"Глобальный экономический прогноз немного ухудшился в последние месяцы, и ситуация на международных финансовых рынках остаётся волатильной, - говорится в заявлении регулятора в четверг. - В подобной ситуации отрицательная процентная ставка и готовность ЦБ вмешаться на валютный рынок должна ослабить давление на швейцарский франк".

Читайте такжеЕвропейский центробанк снизил базовую ставку до 0%

Согласно новому прогнозу регулятора, опубликованному в четверг, экономический рост Швейцарии в 2016 году составит 1-1,5 процента, тогда как декабрьский прогноз предполагал рост на уровне около 1,5 процента.