Киев / Фото УНИАН

Министерство финансов Украины готово поддержать усилия Киева, чтобы помочь ему провести необходимую реструктуризацию внешних долгов.

Об этом Минфин сообщил на своем сайте, комментируя решение Киевского городского совета о временной приостановке платежей по двум внешним заимствованиям города, вступающее в действие с 6 ноября.

В сообщении отмечается, что мораторий на выплату внешних долгов Киева даст городу время для согласования с кредиторами и проведения реструктуризации своих внешних заимствований, чтобы обеспечить стабилизацию финансовой ситуации и снизить долговую нагрузку на городской бюджет в среднесрочной перспективе.

Видео дня

Минфин считает, что такая реструктуризация отвечает интересам города и его жителей, а также, в долгосрочной перспективе, интересам кредиторов города.

Также в сообщении отмечается, что внешние долги города, попавшие под мораторий, входят в периметр долговых обязательств, подлежащих реструктуризации согласно принятому в апреле этого года решению Кабинета министров, для выполнения условий программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Читайте такжеFitch снизило рейтинг Киева в связи с реструктуризацией облигаций города

Как сообщал УНИАН, в Киеве с 6 ноября вводится временный мораторий на выплату внешних долгов города согласно постановлению Киевсовета от 8 октября. В рамках этого решения городские власти приостанавливают долговые выплаты по двум заимствованиям на общую сумму 550 миллионов долларов, привлеченным в 2005 и в 2011 годах посредством размещения еврооблигаций.

Столичные власти продолжают переговоры с кредиторами о реструктуризации этих облигаций, а также переговоры с правительством по снижению изъятия налога на доходы физических лиц из бюджета Киева в государственный бюджет, которое в настоящее время составляет 60%.