Кабмин расматривает вопрос повышения зарплат и пенсий / dialog.ua

Президент Украины Петр Порошенко предлагает правительству ускорить индексацию зарплат и пенсий, однако сделать это так, чтобы не спровоцировать гиперинфляцию.

Об этом он заявил во время выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году».

«Мы уже получили некоторые дополнительные поступления в бюджет, частично инфляционного происхождения, частично благодаря детенизации. Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев индексацию зарплат и пенсий, - сказал Порошенко. – Но сделать это надо аккуратно, так чтобы не спровоцировать, как это бывало ранее, гиперинфляцию».

Видео дня

Читайте такжеДепутаты отказались учесть рост доллара при индексации доходов

При этом Порошенко отметил, что правительство может подумать о том, чтобы повысить порог облагаемых налогом пенсий. «Следует обдумать и просчитать возможность повышения порога пенсий, с которого начинается их налогообложение, - сказал президент. – Также нужно выполнить все требования закона о прекращении начисления любых спецпенсий с 1 июня текущего года для депутатов, министров, судей, прокуроров, таможенников и других чиновников. В-третьих, как можно быстрее нужно принять закон о единых принципах начисления пенсий, и, в-четвертых, дать людям возможность воспользоваться, кроме солидарной - накопительной системой и по их желанию услугами негосударственных пенсионных фондов».

Как сообщал УНИАН, правительство страны рассматривает возможность поэтапного проведения пенсионной реформы, предполагающей единые принципы начисления пенсий по солидарной системе, а также введение практики функционирования негосударственных пенсионных фондов, работа которых будет жестко контролироваться независимыми органами власти. 

На текущий момент в Украине насчитывается порядка 13,5 млн пенсионеров. В 2015 году власти в качестве временном меры ввели обязательное налогообложение пенсий, превышающих три прожиточных минимума – свыше 3600 грн.