ru.wikipedia.org

Курс рубля продолжает расти вторую неделю подряд. Доллар стоит меньше 45 рублей, евро опускается ниже 55 рублей. Курс рубля продолжит укрепляться до конца недели, уверены эксперты: дорожающая нефть и налоговый период оказывают ему поддержку, сообщает ТАСС.

За первые полтора часа торгов на Московской бирже в понедельник доллар опустился более чем на рубль до 44,3 рубля, а евро упал ниже 55 рублей. С учетом прошлой недели доллар подешевел уже на 2,8 рубля, а евро - на 4 рубля.

Объемы торгов на валютной секции Московской биржи выросли до $5,7 млрд при среднем уровне прошлой недели в $3,6 млрд.

Видео дня

Читайте такжеМинистр финансов РФ оценил потери экономики из-за санкций и нефти в $140 млрд в год

Помимо спроса на рубль в рамках налогового периода, аналитики отмечают общий рост спроса на валюты развивающихся стран в связи со смягчением политики Центробанка Европы и Народного банка Китая.

Индекс валют развивающихся рынков укрепился относительно доллара на 0,3-0,4%: бразильский реал вырос к доллару на 2,27%, мексиканский песо на 0,25%, а южноафриканский ранд на 0,16%.

"ЕЦБ и Банк Китая подтвердили намерение стимулировать рост, что снизило опасения по поводу ситуации в экономике", - отметил аналитик БКС Марк Брэдфорд.

Читайте такжеВ РФ хотят реанимировать краткосрочные облигации, которые в 1998 году загнали страну в дефолт

21 ноября глава ЕЦБ Марио Драги заявил о готовности регулятора расширить выкуп активов в случае необходимости, а Народный банк Китая объявил в пятницу о снижении с 22 ноября процентных ставок впервые с 2012 года.

Текущий рост рубля совпадает с динамикой нефти. Стоимость баррели Brent на минувшей неделе выросла с $77,5 до $81,5.

Котировки нефти растут в преддверии встречи министров стран-участниц ОПЕК, которая пройдет 27 ноября в Вене.

Читайте такжеРоссии из-за роста военных расходов и санкций уже нужна нефть не дешевле $115

На встрече может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи. Но среди министров нет единого мнения. Саудовская Аравия с октября снижает цены по азиатским контрактам. На этом фоне глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес объявил, что страна подготовила предложения по предотвращению дальнейшего снижения цен и вынесет их на сессию ОПЕК. Постоянным сторонником сокращения поставок и поддержки котировок выступает и Иран. Возможность синхронизированного с ОПЕК снижения добычи готова рассматривать и Россия, не входящая в картель.